当前位置:龙8国际|网页版会计在线 > 税务师 >  论坛精华 > 正文

[涉税服务实务] 将房产赠送要交个人所得税吗?

2018-06-01 13:42:14   来源:龙8国际|网页版会计在线
字号
  • 大号
  • 标准
  • 小号
2018税务师考试进入基础复习阶段,对于《涉税服务实务》这门科目,需要考生了解很多税法方面的实务处理。今天龙8国际|网页版小编为大家讲解一下关于房产赠送子女的问题,父母经常会房产转让给子女,亲属之间无偿赠与房产的税收情况是怎样的呢?税务师1、不交个人所得税
《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。根据上述规定,房屋产权所有人将房产无偿赠与子女的,不需要交纳个人所得税。2、不交增值税财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税[2016]36号文)规定免征增值税的情况有:家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。根据上述规定,无偿赠与子女的,免征增值税。3、需要交契税和印花税国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知(国税发[2006]144号)第二条:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税,在缴纳契税和印花税时,纳税人须提交经税务机关审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》,税务机关(或其他征收机关)应在纳税人的契税和印花税完税凭证上加盖‘个人无偿赠与’印章,在《个人无偿赠与不动产登记表》中签字并将该表格留存。税务机关应积极与房管部门沟通协调,争取房管部门对持有加盖‘个人无偿赠与’印章契税完税凭证的个人,办理赠与产权转移登记手续,对未持有加盖‘个人无偿赠与’印章契税完税凭证的个人,不予办理赠与产权转移登记手续。”此外,根据《契税暂行条例》第二条第四款的规定,房屋赠与行为属于转移土地、房屋权属,应纳契税,税率为3%~5%,计税依据为,房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定,纳税义务发生时间为,取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。根据《印花税暂行条例实施细则》第五条规定,单位和个人产权的买赠与所产的书据为产权转移书据,应按万分之五的税率于书立时贴花。但是,根据《印花税暂行条例》第四条规定:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免纳印花税。来源:中国税务网本文转自论坛:[涉税服务实务] 将房产赠送子女,要交个人所得税吗?